город Апатиты, Мурманская область
  • Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья учащихся, в том числе получение социально­педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико- педагогической коррекции;
    2. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном положением об обучении по индивидуальному учебному плану;
    3. Прохождение промежуточной аттестации в соответствии с утвержденным в гимназии Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в гимназии;
    4. Каникулы в соответствии с календарным учебным графиком;
    5. Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
    6. Бесплатное пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой гимназии;

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом илииндивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    2. Ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые гимназией.
    3. Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в гимназии.
    4. Находиться в гимназии только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в светской одежде делового (классического) стиля: у мальчиков и юношей - классические брюки (черного, темно-синего, темно-серого цвета), однотонные рубашки, однотонный жилет или джемпер, пиджак; у девочек и девушек - классические однотонные юбка или брюки (черного, темно­синего, темно-серого цвета), однотонные блузки делового стиля, однотонный жакет, жилет, пиджак, джемпер. Праздничная одежда предполагает в комплекте одежды белые рубашки и белые блузки. Не разрешается ношение в школу одежды, предназначенной для спортивных, (кроме уроков физкультуры), туристических, развлекательных мероприятий.
      На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, технология и т.п.), присутствовать только в специальной одежде и обуви.
    5. Бережно относиться к имуществу гимназии.
    6. Своевременно проходить необходимые медицинские осмотры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Учащимся запрещается

1. Приносить, передавать, использовать в гимназии и на ее территории оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать образовательный процесс.
    2. Приносить, передавать использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам, возгораниям и отравлению.
    3. Иметь неряшливый и вызывающий внешний вид.
    4. Пользоваться мобильными устройствами на уроках.

Документы